Выставка современного искусства "Золотое детство - игры и шалости"

С 3 по 28 сентября галерея InGallery приглашает на самую взрослую выставку о детстве «Золотое детство – игры и шалости». Семь ярких современных художников, живопись, скульптура, инсталляция. Более 70 работ, кураторские экскурсии, и все это в самом сердце Москвы.

Искусство и культура 16+

О проекте:

Детство – это база, фундамент жизни человека. Питательный субстрат для становления личности. Из детства происходит все: наши желания и страхи, фантазии и запреты. Ребенок познает жизнь во всем ее многообразии; как светлые, так и темные стороны.

 

7 известных современных  художников из разных частей России покажут свои миры детства и отрочества, выстраивая их из воспоминаний, ощущений и чувств – от познания и свободы, волшебства и чуда, до преодоления жестокости в себе и в окружающем мире.

 

Участники: Татьяна Кузьмина-Чугунова, Галина Хайлу, Андрей Новиков, Сергей Полупанов, Виталий Мельничук, Виктор Корнеев, куратор выставки Дмитрий Плоткин.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

 

У автора проекта «Золотое детство – игры и шалости» Дмитрия Плоткина четко выраженный постмодернистский подход, когда парафразирование известных библейских и мифологических сюжетов, становится костяком его части проекта. В его картинах присутствует раннеренессансный чистый цвет, некая наивность и прямота. Детям, чтобы стать полноправными представителями цивилизации, прошедшей через многочисленные войны, религиозные откровения, нравственное самоосознание, научившейся защищать слабого, стреножить беспредел сильного, уважать чужое право и пространство – надо было пройти через детские дворовые войны и дуэли, узнать силу иерархических отношений, жестокость и милосердие по отношению к животным, убогим и инвалидам, научиться ценить дружбу, ощутить любовь… Все эти темы присутствуют в Ветхом и Новом заветах, в картинах европейского Возрождения – не потеряли они актуальности и в наше время.

Цикл «Детское фэнтази» Татьяны Кузьминой-Чугуновой — это совершенно иная история и иное осознание детства – это царство гармонии, растворения в бесконечном чувственном познании своего и внешнего мира. Блестящая школа настоящего мастера живописи, опирающаяся на Фешинскую школу, позволяет в простых, минималистских сюжетах, погрузить зрителя в тайну зарождения своего я. Девочки на этих полотнах волшебницы – эльфы, друиды, волховицы… Они сродни Пану, опекающему мир матери-Природы.

Совсем иные полотна Галины Хайлу из города Краснодар. Тонкий отсыл к портретам Бэкона – не цветом, не манерой, а созвучной идеей выхода за рамки – настоящее и точное понимание сути детства, того времени, когда ежедневное, ежесекундное узнавание нового стремительно расширяет и знания, и внутренний мир, и умение чувствовать и со-чувствовать. Здесь, в отличие от Плоткина и Кузьминой-Чугуновой, нет притчевости и нет гармонии, тема детства раскрывается, как преодоление, как попытка социализации.

Общее у Сергея Полупанова с Галиной Хайлу не только прекрасный южный город, не только схожая система преодоления черного прямоугольника поверхности холста, но и судьба-партнерство, а вот разница просматривается в отношении цвету, его вибрации, и к подаче подростковой мальчишеской натуры!

Для Андрея Новикова тема детства, как прекрасного Парадиза, в котором, в отличие от библейского Рая, познание Добра и Зла не просто возможно, но и обязательно – иначе стать «взрослым» просто нельзя – это такая же основополагающая задача для культурных кодов человечества, как и создание этого мира, передача людям сокровенных знаний.

Важной частью выставочного проекта являются работы таких корифеев-мастеров скульптуры и инсталляции, которыми являются Виктор Корнеев и Виталий Мельничук.

Теплое и «мягкое» дерево скульптур Корнеева не спорит с металлом Мельничука, а как бы намекает на то, что они представляют собой половину основных элементов пространства «знания» — остальные же – «камень» и «вода» незримо присутствуют в самих стенах выставочного пространства

Масштабность выставки подчеркнёт необычный оформительский штрих: каждому художнику было предложено выбрать цвет и слово, с которым ассоциируются его работы. Посетители смогут самостоятельно поразмыслить над этим, или узнать выбор художников в ходе бесплатных еженедельных кураторских экскурсий с Дмитрием Плоткиным. Он выбрал себе красный цвет, цвет страсти, как воспоминания о своих детских влюбленностях.

 

Период и время работы: 3-28 сентября 2021 г.,

15.00- 21:00, выходные: понедельник и вторник.

Поделиться:

903 дня назад
3 сентября 15:00 — 28 сентября 2021 21:00

Москва
ANTIQUE CENTER на Садовом Садовая-Кудринская, 25, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов